Рыбалка на Алатыре
Рыбалка на реке Алатырь в Нижегородской области
Описание | Карта | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Реку Алатырь ещё называют Орловкой. Располагается она недалеко от одноименной деревни Орловки, в Локоянском районе Нижегородской области. Если интересует рыбалка на Алатыре, нужно знать как туда попасть. Для того, чтобы добраться на реку Алатырь, можно выезжать из Нижнего Новгорода по трассе Р-158, которая ведёт в город Арзамас. Проехав Арзамас по объездной дороге стоит свернуть на Шатки, а потом на Лукоянов, где двигаясь по улице Пушкина, необходимо будет свернуть направо по улице Новое Начинание. Дальше находиться поселок Кудеярово, но вам необходимо продолжить движение, и, не доезжая до моста перед деревней Орловка, необходимо будет свернуть на съезд по левую сторону от дороги. Проехав метров пятьсот, вы увидите речку, и вам останется отыскать удобное место для того, чтобы припарковать автомобиль. В этом месте река Алатырь течёт через поле, её русло достаточно развилистое, в реке есть перекаты и омуты, глубина которых на некоторых участках достигает четырёх метров. Несмотря на то, что берега реки песчаные и поросли кустарником, и местами они очень обрывистые. Река Алатырь — фото
Именно рыбалка на реке Алатырь привлекает в эти места приезжих. Ещё бы, ведь разновидность рыбы в реке достаточно большая. Хотя общее её количество не такое как раньше. Сахарный завод и Саранский биотехник свое «дело» сделали. Рыба реки Алатырь: щука, окунь, судак, голавль, жерех, плотва, карась, карп, лещ, сом. Рыбалка на реке Алатырь особенно удачна, когда здесь тихо и нет большого наплыва отдыхающих, которые резвятся в воде и своими шумными криками, смехом и песнями пугают рыбу. Поэтому, если вы хотите не просто отдохнуть в хорошем и красивом месте, на вас интересует такая возможность, как рыбалка река Алатырь, вам стоит ехать сюда не в разгар сезона отдыха. Или до, или после, но никак не в сезон, так как в этом случае, даже использование лайтовых спиннингов не позволит вам рассчитывать на частый выход некрупного голавля или щуки. Кстати, рыбалка на Алатыре обязательно вам придется по душе, если вы увлекаетесь ультралайтами. Рыба здесь в основном не крупная, и нужно пробовать различные джиговые оснастки весом от 2 до 6 гр. Неплохо здесь работает и отводной поводок, оснащен твистером длиной 4-6 см. Как уже упоминалось основным уловом будет окунь и некрупная щука. Голавля и жереха все же лучше ловить на мелкие воблеры и блесны. Если же вы спуститесь по течению ниже – то, река Алатырь в этом месте набирает ширину. Рыбалка здесь будет тоже весьма удачной, так как вы окажитесь на более рыбном участке. Здесь и рыба клюет чаше, и размеры улова повнушительнее. В районе плотины в Тургенево нелохо ловится жерех, голавль, а так же сом. Рыбалка на Алатыре — видеоЧто же касается рекомендаций относительно вариантов наживки для ловли на поплавочную удочку. То вам стоит заранее запастись мотылём, опарышами, навозными червями. Это как бы универсальная наживка для большинства рыб. В мае, июне, июле отличной наживкой для рыбалки на реке Алатырь будет личинками ручейника, на него прекрасно клюет плотва. Так же можете поискать пиявок и маленьких лягушат – на них хорошо клюёт окунь, и голавль. Из снастей хорошо использовать поплавочную удочку с легким удилищем. Маховую или болонскую, длиной не более 6 метров. Однако, даже, несмотря на то, что вы подберёте правильное снаряжение, запасётесь хорошей приманкой, и будете следовать всем нашим советам и рекомендациям, не стоит забывать о том, что рыбалка на Алатыре, вернее, её улов – будут зависеть и от вашей удачи.
Рыбалка в алатыреЧЕБОКСАРЫ — СТОЛИЦА ЧУВАШИИ
|
Форум рыболовов: Нижегородская обл, , Алатырь река | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Сказали спасибо: |
Сообщений 2 Отчетов 0 Откуда Способ ловли Имя Захар Пусов |
«>Захар Пусов (sebastian) 20.12.2016 в 02.21 URL
Отчет о рыбалке: 21 марта 2015, 01 января , Алатырь, река
Спиннинг. Улов: до килограмма(щука 400 гр)
Погода: Погода просто замечательная!
Снасть: JS NIXX POP EDITION S642L 0,9-7гр.,
TD Tierra 2000,
Sunline Super PE 0.8
Место ловли: Лукояновский р-он, возле села Новомихайловка.
Суббота, прекрасный солнечный день! Душа просится на рыбалку, и мы с сыном решаем ехать на ближайшую от дома речку — открывать сезон! Ура!
В 13.00 мы на месте. Решаем пройти участок реки ниже плотины, проверить знакомые ямки на наличие окуня и щуки. В арсенале — воблеры и некрупная съедобная резина. Начал с воблеров, ими же и закончил, очередь до резины так и не дошла. Из воблеров «выстрелил» Kosadaka MIRAGE XS 50F, на его счету сегодня две небольшие щучки. Kosadaka MARU XL 45F и Cheerful 40SP-MR промолчали, хотя оба воблера неплохо ловят окуня и некрупную щучку, особенно Cheerful. Как было сказано выше, до резины очередь не дошла, будем ловить на нее в следующий раз.
За количеством поклевок и трофеями не гнались как говорится, просто наслаждались рыбалкой и замечательным весенним днем! Вот такое вот наверное оно — рыбацкое счастье!
Все представители ихтиофауны были благополучно отпущены в родную стихию, пусть и в дальнейшем радуют нас своими поклевками!
Сезон открыт! Ура товарищи!
Всем НХНЧ!
Сообщений 39 Отчетов 11 Откуда г.Первомайск Способ ловли спиннинг Имя Максим |
«>Максим (gudvinmag) 8 23.03.2015 в 10.56 URL
Сообщений Отчетов Откуда Тушино Способ ловли спиннинг Имя Дмитрий |
«>Дмитрий (Ckotti) 15 24.03.2015 в 08.58
0
Сообщений Отчетов Откуда Способ ловли Имя Захар Пусов |
«>Захар Пусов (sebastian) 20.12.2016 в 02.22 0
Отчет о рыбалке: 10 октября, Алатырь, река
Спиннинг. Улов: 1-3 килограмма
Место ловли: Лукояновский р-он, возле села Новомихайловка.
Приехал на место около 9-ти утра, на месте 9-30.
Первый заброс, не сильные рывочки, продолжительные паузы и первый шнурок , чуть поболее самого воблера в руках. От некоторых рыболовов слышал, что это плохая примета — поймать рыбу с первого заброса, а дальше можно не увидеть не одной поклевки. По моему от этих предрассудков нужно избавляться или вообще не ловить рыбу. Ну, а про рыбные консервы и другие рыбопродукты на рыбалке вообще молчу!
Вся рыбка была поймана можно сказать на одном месте, посетил еще пару точек но увы.
Поклевки все какие то не внятные, словно зацепы за подводную растительность. Но зато есть и это радует!
Попил чайку на свежем воздухе, прогулялся по своим любимым местам! Вот они моменты рыбацкого счастья! Да и рыбка порадовала своим присутствием! Хоть особо и не упирался.
Сообщений 39 Отчетов 11 Откуда г.Первомайск Способ ловли спиннинг Имя Максим |
«>Максим (gudvinmag) 8 11.10.2013 в 16.06 URL
Слышал другую примету: весь день без поклевок – сиди без ухи! 🙂
Максим, а Вы не ловили на Суре? Алатырь – Порецкое – Шумерля. Приглашают. Стоит ехать?
Сообщений Отчетов Откуда Москва Способ ловли Фидер; спиннинг, вкл. УЛ; нахлыст; матч Имя Мансур |
«>Мансур (fmansur) 3623 11.10.2013 в 19.33
0
Отчет о рыбалке: 29 сентября, Алатырь, река
Спиннинг. Улов: 1-3 килограмма
Место ловли: Лукояновский р-он, возле села Новомихайловка.
С утра, не смотря на дождь, все-таки решаем съездить на наши любимые места попытать счастья. По приезду были в шоке от поднявшегося уровня воды, еще немного и речка выйдет из берегов. Ну раз приехали значит будем ловить, не смотря на отвратную погоду и высокую, мутную водицу.
Решаю поупираться в воблеры приобретенные накануне, а дальше посмотрмм. Первым попался небольшой окушек в микрозаливчике ниже дамбы. Сработал Inborn XS 60F от Kosadaka.От нуля ушли как говорится, и надежда на поимку рыбки более достойного размера еще не пропала. Полтора часа пролазили без единой поклевки, поменяв несколько приманок. Приятель за это время уже успел проголодаться — решил закинуться бутербродом и попить чайку. Я в это время продолжаю полоскать воблеры. Достал из коробки новенький Magallon в расцветке matt tiger с огромным желанием разловить его. Впервые ловлю воблером за столь негуманную цену. Первые несколько проводок от противоположного берега не дали никакого результата, решаю ловить вдоль своего берега с выдержкой более продолжительных пауз. Кидаю влево от себя на границу с притопленой травкой и вялыми рывочками с паузами секунд по пять веду воблер вдоль берега. На третьем забросе в тоже место, пятнистая решила покуситься на сие чудо японского воблеростроения! Щуренция в руках, вместе позируем перед приятелем и отпускаем в родную стихию, благо травм с негативными последствиями для здоровья щука не получила. На воблере первые шрамы, а значит вера в его дальнейшие «боевые» подвиги стала еще сильнее!
Во второй половине дня решаем посетить одну интересную точку, которая не раз радовала поимкой зубастых представительниц ихтиофауны. Место изобилует большим количеством коряжек и более сильным течением из-за начала слива через дамбу. Ставку делаем на джиг.
После нескольких забросов садится приличная щучка, но после непродолжительного вываживания сходит. Ладно, уже что — то. Продолжаем облавливать место. Приятель после очередной проводки вытаскивает шнурка, топит его. Через несколько забросов у него садится хорошая щука и после форсированного вываживания на грани фола «приземляет» ее родимую на бережок. Адриналина и счастья полные портки! Затем он вылавливает очередного шнурка, а у меня лишь невнятная потычка и тишина.
Через какое-то время вернулись на это место, но увы, поклевок больше не было. По пути к машине делаю несколько забросов воблером и засаживаю его в сетку. Пришлось немного повозиться, сетку «почикали», спасение Inborn-а прошло успешно! С чувством полного удовлетворения и выполненого долга отчалили домой!
Сообщений 39 Отчетов 11 Откуда г.Первомайск Способ ловли спиннинг Имя Максим |
«>Максим (gudvinmag) 8 02.10.2013 в 02.16 URL
Сообщений Отчетов Откуда Способ ловли Имя Андрей |
«>Андрей (fluger123) 02.10.2013 в 14.05 0
Есть река (и город) АЛАТЫРЬ.
Прошу автора (или модеров) исправить!
Сообщений Отчетов Откуда Шаболовка Способ ловли поплавок, фидер Имя д. Коля |
«>д. Коля (nbelov) 310 03.10.2013 в 14.04
0
Отчет о рыбалке: 26 августа, Алатырь, река
Спиннинг. Улов: 1-3 килограмма
Место ловли: Метров 500-600 выше плотины.
С утра шел довольно приличный дождь, поэтому решили ехать с другом как только он поутихнет. Выехали около 4-х часов дня, не торопясь, гдето за часик добрались до своих любимых мест. По приезду дождик окончательно прекратился и тучки стали расходиться, стало выглядывать солнышко. Но это нас не совсем радовало. Резкая смена погоды ничего хорошего не обещала в плане клева. Бог с ней с этой погодой, раз уж приехали, так давай ловить рыбку! Один чистейший воздух чего стоит, а красотища вокруг какая, уже не зря приехали! И вот собираем снасти, рассовываем корбушки с приманками по карманам своих жилетов и в перед к воде! Решили начать с воблеров — миношек. Пучки травы торчащие из воды и кучерявые водоросли стелящиеся вдоль берега как раз то, что надо. Первые забросы воблерочков ничего не принесли. Эксперименты с провдкой не дают никаких результатов. Вот мы подошли к довольно приличной ямке для этих мест и решаем пробить ее джигом. Вешаем средние по размеру твистерочки на чебурахах в пределах 7-10 гр. и начинаем облавливать ямку. Прицельные забросы под противоположный берег под торчащие из воды сучки и коряжки, разные провдки приманок, чего еще ей надо — зубастой? Ан нет, не хочет она кушать наши резиновые деликатесы. Друг ставит небольшую колебалочку. После нескольких забросо по краю этой ямки, на медленной проводке, ему удается зацепить шнурочка грамм эдак на 200-250. Ладно, гуляй шпана, хочется чегото посущественней. Идем от плотины вверх до очередноог поворота реки. На вид местечко перспективное, посмотрим, что нас сдесь ждет. Под противополжным берегом глубина см.50, не более, торчат отдельные пучки травы. Далее идет доволльно крутой свал. Сам поворот не крутой и заметно шире основного русла-«трубы». Поигрывает какая-то мелкая рыбешка. Короче есть где разгуляться хищнику. Снова вешаем воблеры и забрасываем под портивоположный берег. Легкие подергивания приманки и продолжительная пауза над началом свала, далее опять легкий твич и тд. Реакции со стороны рыбов никакой. Я уже давно сожрал бы воблер на месте щуки. Ведь выглядит так все аппетитно! Но вот щуке все по барабану! Все-таки другу удается поймать очередного зубастого недомерка в этом месте, но опять-таки на колебалку! Шагаем дальше, размышляем о происходящем, вот ситуевина, ешкин кот! Пока 2-0 в ползу старого-доброго железа! А то воблеры-воблеры! Новое место, прямой участок метров 100 между двух поворотов. Под берегом довольно глубоко, большое количество коряг. Друган не расстается с уже полюбившейся колебалкой, а я решаю поставить вращалку. Интересно как она себя проявит. Забросы поперек русла ничего не приносят. Бросаю ниже по течению метров на 30 вдоль коряг. Риск зацепить блесну за корягу большой, но все же. Веду вращалку на самой минимальной скорости, на грани сбоя лепестка, и вот он зацеп! Не сильно продергиваю по инерции приманку в надежде овободить ее от зацепа и «зацеп» этот неожиданно ожил! Начал повизгивать фрикцион, на конце шнура приятная тяжесть. Не даю рыбе уйти в коряги под берегом. Ага, вот более-менее свободный прогал между коряг, нам сюда дорогуша. Еще минута борьбы с противницей и она в руках! Легкая дрож, поток необъяснимых чувств от произошедшего! Вспомнилась первая щучка пойманая на спиннинг! Поистине счастливые минуты! Но скоро домой и надо сделать еще несколько забросов. Не меняя приманки делаю несколко поводок и вот шнурок пред объективом фотокамеры! Гуляй дружище, в следующий раз мы лучше попробуем поймать твою мамку! Ну и пара щурят у друга. А теперь быстренько до машины и до дому. По моему рыбалка состоялась!
Сообщений 39 Отчетов 11 Откуда г.Первомайск Способ ловли спиннинг Имя Максим |
«>Максим (gudvinmag) 8 29.08.2012 в 02.04 URL
Сообщений Отчетов Откуда Способ ловли Имя Сергей — Груздь |
«>Сергей — Груздь (stvolks) 29.08.2012 в 07.46 0
Сообщений Отчетов Откуда Владимир Способ ловли Фидер, спиннинг, удочка Имя Сергей |
«>Сергей (Sergej33) 2 29.08.2012 в 08.18
0
Сообщений Отчетов Откуда Москва Способ ловли Спиннинг, поплавок, фидер. Имя Игорь |
«>Игорь (zexer13) 130 29.08.2012 в 09.12
0
Спасибо за отличный отчёт! Отчёту присваивается знак ФИОН!
Просьба — отделяйте абзацы пробелами. Текст не будет сливается в одно целое и отчёт от этого только выиграет.
Сообщений Отчетов Откуда Способ ловли Чтение отчетов, отбор и сортировка. Имя GlavOtchet |
«>GlavOtchet (GlavOtchet) 253 29.08.2012 в 09.46
0
Отчет о рыбалке: 19 августа, Алатырь, река
Спиннинг. Улов: до килограмма
Место ловли: Рядом с деревней Новомихайловка.
С утра пораньше выехать на водоем не получилось, дела домашние не позволили. Поехал уже часов в 12 дня. На месте в 12:40. По прибытии встретились дядьки с ружьями и собаками, что не особо меня обрадовало в дальнейшем. Начал с джига, на третьей проводке попался окушок на довольно мясистый твистер Relax перламутрового цвета. Дальнейшее полоскание данной приманки больше не принесло результата, поставил Manns красного цвета с блестками, в итоге — щуренок. Идем на следующую точку. Окунь атакует твистеры но не засекается. Слегка пощипывает приманки и как бы издевается. Уменьшение размера резины к положительному результату не привело, решил перейти на воблеры. Ставлю Damiki Pirami — твич легкий, жесткий, с продолжительными паузами и без не приносят никакого результата. Решаю поменять место дислокации. Ивот я на новой позиции. Опять начинаю с перломутрового Relax-а, есть поклевка очередного щупачка, на вскидку грамм 200, гуляй родимый и позови ко мне свою маму. После нескольки забросов ставлю Mannsовский виброхвостик ядовито-желтого цвета с черной спинкой. На второй провдке чувствую тычок. Оп, вуаля, а у нас пройзошел срез приманки. Интересно, интересно, хто энто был? Может быть мама того самого отпущенного ребятенка? А поводок стоял самый настоящий, из струны и длиной никак не меньше 12 см. Ладно не будем сильно огорчаться! Лучше пойдем на «горную речку» ниже плотины, есть там у меня три точки — «бурлилка», «ворота» и «партсобрание». Итак «бурлилка» — ставлю зурик 33й, заброс тут дальний не нужен, кидаю в эпицентр клокочущей и бурлящей струи вылетающей из бетонной «пасти» дамбы. После нескольких проводок повис полосатик, хорошо! Время поджимает,пора круглить ближе к дому. Быстренько иду на «ворота». Тут может стоять голавлик или елец, а может выскочить неизвестно откуда злой — голодный шнурок. Так и есть на втором забросе моего огненного зурика схватил щупачек, продернуло как током, течение приличное, сопрортивление зубастого просто радует. После очередного рывка и свечки маленький хищник обретает свободу! Дальше в темпе иду на «партсобрание» — место интересное и вполне пордуктивное в плане поклевок. После мелководного песчаного переката образуется омуток длиною метров 5-6. Вот на этом омутке в прошлом году удавалось поймать зараз штук 10-12 щучек, потому и прозвали мы это место с одним товарищем — «партсобрание». К.К. не раз упоминал о таки щучьих сходках в своих заметках и статьях. В этом году место зубастых сдесь заняли голавлики, в июне месяце на этой ямке были пойманы 2 голавлика — на 500 гр и около кило, что совсем неплохо для такой микроречки. Что нас ждет сдесь сегодня? Пластмасски себя никак не проявили. Резина сегодня тут тоже помолчала. Да, что-то не густо пока. Ставлю Mepps Aglia №1 с медным лепестком. Забросы поперек русла ничего не принесли, апстрим тоже ничего не дал, только после третьего заброса поперек течения вдоль прибрежной травки блесенку схряпал пиписечный окушок. После аккуратного извлечения тройничка из нежной «пасти» полосатика, он был амнистирован. Ну ладно, пора двигать ближе к машине. Пока шел по направлению к машине прозучал дуплет из зарослей за спиной. Над головой пронеслась стая кряковых и сверху начала сыпаться дробь. Пришлось пригнуться. Не хватало еще свинцового дождика! Проходя мимо заводенки походу сделал еще несколько забросов, и был пойман еще один окунишка на KOSADAKA BOXER. Около машины мне встретился местный парнишка и сообщил, что неделю назад сюда наведывались быдло-ското-электрики, ну не знаю как больше называть этих людей, или нелюдей. Короче настроение после услышанного упало ниже плинтуса. Задарил аборигену пару поводков из струны какой-то твистерок лежавший без дела в коробке и принял заказ на пару китаезовских колебалок. Выкурив по сигаретке я сел в машину и тронул до хаты, а паренек пошел ловить свою удачу!
Похожих постов не найдено